Самая большая разница заключалась в уверенности », – сказал Уильямс репортерам.

Открытие после проигрыша в первом сете, когда она собралась победить Викторию Азаренко со счетом 1-6, 6-3, 6-3 в женском финале. 2:26

Но Осака восстановила контроль и закрыла лицо, когда финал закончился.

«Я вообще-то не хочу играть с тобой в большем количестве финалов», – сказала впоследствии Азаренко улыбающаяся Осака. «Мне это не понравилось».

Осака, 22-летняя женщина, родившаяся в Японии, а сейчас проживающая в Соединенных Штатах, пополнила свои ряды трофеями Открытого чемпионата США 2018 года, которые были отмечены блестящим выступлением в запоминающемся хаотичном финале против Серены Уильямс и Открытого чемпионата Австралии по теннису 2019 года.

Почти бесшумная победа Большого шлема

Более 23000 мест на главной арене Флашинг-Мидоуз не были полностью невостребованы, в основном так – хотя фанатам не разрешили присутствовать из-за пандемии коронавируса, присутствовали десятки людей, которые работали на турнире, – а пещерное место не было совершенно тихо, в основном так.

Сотрудники мероприятия USTA наблюдают за игрой финала женского одиночного разряда между Викторией Азаренко из Беларуси и Наоми Осакой из Японии. (Франк Франклин II / Associated Press)

Разумеется, никаких громовых аплодисментов или какофонии криков, которые обычно повторялись бы снова и снова в течение финала Большого шлема, сопровождая представления игроков или предшествующих первому очку или после сильного удара.

Вместо этого такие моменты отмечены вежливыми хлопками из нескольких рук.

7 совпадений, 7 масок, 7 имен

Осака вышла на суд в черной маске с именем Тамир Райс, чернокожего 12-летнего мальчика, убитого полицией в Огайо в 2014 году. Осака прибыла в Нью-Йорк с семью масками с именами чернокожих жертв насилия и в них. по разному на каждый матч, в честь Бреонны Тейлор, Элайджи Макклейна, Трейвона Мартина, Ахмауда Арбери, Джорджа Флойда и Филандо Кастилии.

На протяжении всего Открытого чемпионата США Наоми Осака носила маски с именами чернокожих, убитых полицией или другими лицами, чтобы привлечь внимание к системному расизму. (Аль Белло / Getty Images)

«Дело в том, чтобы люди начали говорить об этом», – сказала Осака во время субботней церемонии награждения.

Она была в авангарде тенниса, чтобы привлечь внимание к расовой несправедливости в Соединенных Штатах. Она присоединилась к спортсменам, занимающимся различными видами спорта, отказавшись участвовать в соревнованиях в прошлом месяце после того, как полиция застрелила Джейкоба Блейка в Висконсине – она ​​сказала, что не будет участвовать в своем полуфинале на Западном турнире. Southern Open решили сыграть после того, как турнир взял полный выходной в знак солидарности.

.Голос @naomiosaka был услышан на пути к своему второму титулу #USOpen ✊🏿 pic.twitter.com/68KGRr4UVS

1иксбет официальный сайт зеркало на русском– @ usopen

Осака и ее тренер заявили, что, по их мнению, активность вне корта способствовала повышению ее энергии и настроения в матчах.

Победа над Азаренко, 31-летней спортсменкой из Беларуси, также претендующей на третий титул Большого шлема, но впервые за семь с половиной лет, сделала Осака 11: 0, поскольку теннис возобновился после перерыва из-за вспышки COVID-19.

Азаренко выиграла Открытый чемпионат Австралии 2012 и 2013 годов и каждый из этих лет проигрывала в финалах Открытого чемпионата США.

«Я думала, что в третий раз очарование, – сказала Азаренко, – но, думаю, мне придется попробовать еще раз».

В субботу она провела свою собственную победную серию из 11 матчей, включая захватывающую победу с тремя сетами над Уильямс в полуфинале.

Виктория Азаренко убивала 11-матчевую победную серию перед выходом в финал против Наоми Осака, включая захватывающую победу с тремя сетами над Уильямс в полуфинале. (Сет Вениг / Associated Press)

И все три минуты до финала у Азаренко был перерыв.

Она сделала это с потрясающей отдачей, включая твердый ответ на подачу со скоростью 119 миль в час, чтобы вытянуть чистый удар справа; это могло быть в голове Осаки, когда она дважды ошибалась по следующему пункту. И Азаренко делала это с помощью защиты без мяча, растягивая очки, пока Осака не промахнулся, что она и сделала, ударив справа по воротам и сделав счет 1: 0.

Любовный прием для Азаренко сделал счет 2: 0.

Осака совершала те ошибки, которых она почти полностью избегала в последних матчах.

СМОТРЕТЬ Диде де Гроот завоевывает 3-е место подряд Открытого чемпионата США в одиночном разряде среди женщин на инвалидных колясках:

Диде Де Гроот завоевывает 3-е место подряд Открытого чемпионата США среди женщин в одиночном разряде на колясках

Спортивный

4 месяца назадВидео0: 53Диде де Гроот из Нидерландов побеждает Юи Камиджи из Японии со счетом 6: 3, 6: 3. 0:53

Напротив, казалось, будто Азаренко не может промахнуться, мчится на позицию, всегда вовремя и наносит глубокие удары по углам. Чаще всего очки заканчивались провалом из Осаки.

Азаренко тоже в начале второго сета выиграла 2: 0. Вопрос сместился с “Кто победит?” на «Может ли это быть самый однобокий женский финал Открытого чемпионата США с тех пор, как в 1968 году началась профессиональная эра?»

Нет, быстро определилась Осака.

Она вырвалась назад, чтобы сравняться с мячом, а затем снова вышла вперед 4: 3 во втором сете, когда участившиеся промахи Азаренко привели к широкому удару слева.

Вот как Осака изменила матч: она подошла ближе к исходной линии, быстрее и решительнее перенаправляя удары. Азаренко не помогло то, что она не сохранила форму с первого сета – а кто мог? – и стал бить по мячу менее резко.

В основном это было связано с превращением Осаки из шаткой в ​​устойчивую. В первом сете у нее было всего пять победителей, во втором – 16. И поговорим об очистке ее поступка: она выросла с 13 невынужденных ошибок до пяти.

В третьем Азаренко была неуверенной в себе, совершив двойную ошибку, чтобы установить брейк-поинты, а затем забила удар справа, завершив размен 17 ударов и проиграв 3-1. Она не пойдет спокойно, но титул получит Осака.

Серена Уильямс перешла от 72-минутной борьбы в первом сете, которая требовала тай-брейка для решения в ее матче первого раунда на Открытом чемпионате Франции, к однобокому второму сету, в котором она не проиграла ни одной игры.

«Мне просто нужно играть с большей уверенностью», – сказала Уильямс, объясняя, как ее победа со счетом 7-6 (2), 6-0 над 102-й Кристи Ан развернулась в понедельник, «как будто я Серена».

Что ж, да, во второй половине конкурса она была более самоуверенной, что, в конце концов, не было чем-то вроде конкурса.

И вот как Ан описала ощущение того, что она оказалась по ту сторону сети от той версии Уильямс, той, где она показывает свои лучшие качества.

«Такое ощущение, что вы пытаетесь подтолкнуть сбежавший поезд в противоположном направлении», – сказал Ан. «Очень трудно попытаться остановиться».

СМОТРЕТЬ | Серена Уильямс преодолевает медленный старт в матче 1-го круга:

Серена Уильямс переходит во второй раунд Открытого чемпионата Франции

Спортивный

4 месяца назадВидео1: 63-кратная чемпионка Открытого чемпионата Франции по теннису Серена Уильямс побеждает американку Кристи Ан 7-6 (2), 6-0 1:06

Шестой посевной Уильямс боролся в вялых условиях, чтобы победить Ана, занявшего 102-е место.

Заявка Серены на исторический титул Открытого чемпионата США завершилась полуфинальным поражением от Азаренко

Играя против соперника, которого она победила на том же этапе Открытого чемпионата США менее месяца назад, Уильямс дважды проигрывала в стартовом сете на Корте Филиппа Шатрие, но каждый раз сплачивалась, чтобы добиться тай-брейка.

«Мне просто нужно играть с большей уверенностью»

39-летняя Уильямс начала с трех эйсов, чтобы выиграть свою первую игру. Ан начала двигаться лучше и преследовала тяжелые удары соперника по земле, которые на большинстве поверхностей закончились бы победителями.

Ан, дебютировавшая в основной сетке на Ролан Гаррос, поднялась со счетом 3: 1 и подавала в сет при счете 5: 4, но Уильямс каждый раз поднималась вверх, чтобы добиться тай-брейка.

Уильямс, выигравшая три из своих 23 титулов Большого шлема в одиночном разряде на Ролан Гаррос, повысила свой уровень в тай-брейке и не оглядывалась назад, вручая несчастному Ану рогалик во втором сете.

«Самая большая разница заключалась в уверенности», – сказал Уильямс репортерам. «Мне просто нужно играть с большей уверенностью, как будто я Серена. Вот и все.

Зуммер Что нужно знать о Открытом чемпионате Франции

«Я просто начал так играть, открывая площадку, двигаясь и скользя. Я действительно думаю, что ее уровень немного упал в начале второго сета, и я воспользовался этим».

28 из 36 невынужденных ошибок в 1-й партии

Американка, претендующая на то, чтобы соответствовать рекордным 24 титулам турнира Большого шлема Маргарет Корт, забила свой 11-й туз на своем пятом матче, закрепив победу за час и 41 минуту.

В первом сете Уильямс допустила 28 из 36 невынужденных ошибок, в то время как в целом она достигла 26 побед.

Эжени Бушар выигрывает первый матч на Открытом чемпионате Франции по теннису, следуя за успехом Открытого чемпионата Стамбула.

Следующей для американки будет встреча второго круга с матерью Цветаной Пиронковой, которая ранее обыграла Андреа Петкович 6-3 6-3.

«Она играет хорошо, но я тоже. Я готов сыграть с ней. Она будет готова сыграть со мной», – сказала Уильямс о своем следующем сопернике. «Это будет долгий матч, она вернет много мячей, но я тоже. Я буду готов».

Уильямс и Пиронкова встретились в четвертьфинале Открытого чемпионата США в этом месяце, когда болгарин проиграл в трех сетах.

«Всегда интересно встречаться с ней, особенно после нашего последнего матча», – сказала Пиронкова. «Мы сыграли три сета, это был очень захватывающий матч, посмотрим. Я определенно очень взволнован».

Надаль справляется с коварством Герасимова

Действующий чемпион Рафаэль Надаль вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, победив Егора Герасимова 6-4, 6-4, 6-2.

Надаль хочет завоевать рекордное 13-е место на Ролан Гаррос и 20-е место в общем зачете, чтобы сравняться с мужским рекордом Роджера Федерера.

СМОТРЕТЬ | Рафаэль Надаль пользуется преимуществом больного соперника:

Надаль делает первый шаг к рекордному 13-му Открытому чемпионату Франции

Спортивный

4 месяца назадВидео0: 44Рафаэль Надаль выходит во 2-й раунд Открытого чемпионата Франции, победив Егора Герасимова со счетом 6-4, 6-4, 6-2. 0:44

Надаль не смог брейк-пойнт в первых двух сетах, но проиграл 15-40 в начале третьего. Он спас одного, но был сломан, когда попал далеко в линию.

У Герасимова был медицинский тайм-аут на несколько минут при счете 2: 2. После неловкого падения ему сделали лечение правой стопы. Стопа была сильно привязана, и впоследствии его движения казались ограниченными.

Надаль служил в матче и выиграл со своим первым матч-пойнтом, когда Герасимов нанес удар в сетку.